Personal venezolano que trabajo en la construcción de la represa "La Honda"

Patio Terex

Lista en construcción con la ayuda de los amigos venezolanos

       
1 Abdón Urbina    
2 Acacio Araque García  + Obrero                                       
3 Adolfo Ayala, (El rano)    Lavador de autobuses
4 Adolinio Parra    
5 Agustin Sánchez Pernía "Sombrerito"     
6 Alba Cohinta Molina Rosales   Contabilidad Genera
7 Alberto Munera    
8 Albino Medina    
9 Albino Useche   Chofer Bus
10 Alberto Santillana (peruano)   Sondista
11 Alcibiades Araque Ramirez   Obrero
12 Alejandro Escalante    Capataz de los terex
13 Alejandro Martinez   Oficina de personal
14 Alexis Montilla    
15 Alfonso Vargas   Obrero
16 Alfredo Moncada + (falleció en la picadora)
17 Agapito   Chofer oficina transporte
18 Alejandro   Chofer oficina transporte
19 Ali Chacon    Cocinero
20 Ali Hernandez ( el mudo)    
21 Alirio Vivas (la lova) + Chofer roqueros
22 Alix Teresa Muñoz Marquez   Secretaria
23 Amanda Sandoval   Oficina de personal
24 Ambrosio Ayala   Central de telefonos
25 Americo Cayo    Contabilidad de Obra
26 Andres Antonio Molina    
27 Andres Segundo Cardozo Villasmil + Sindicalista
28 Anfrodicio Lazo Montero (peruano)    Sondista de suelos
29 Angel Belandria    
30 Angel Domingo Velazco    
31 Angel Pérez    
32 Ángel Rojas (el margariteño)    
33 Angelmiro Mora (El Guaey)    Volquetero
34 Anita ?   Café en la oficina principal
35 Antonio Garcia  (Guayas)  + Chofer Bus
36 Antonio Gutierrez    mantenimiento y plomeria
37 Antonio José Salas Pernía    Obrero
38 Antonio Medina Roa   Ayudante de maquinaria
39 Antonio Molina Sanchez   Carpintero
40 Arcángel Osorio   Carpintero
41 Arcenio Mora (Paquirry)    Operador de Grua
42 Armando Amaya   Operador
43 Armando Gutierrez   Oficina de computacion
44 Armando Jose Vidal    
45 Armando Marquez    Comedor
46 Arnaldo Mora Durán    
47 Arnaldo Urbina   Operador maquinaria
48 Asael Gonzales   Carpintero
49 Atilio de Jesús Camacho Gutierrez    
50 Bacilio Altube (El abuelo)    Mantenimiento de talleres
51 Baldovis Andrade Chacón ( Balois )    Plomero
52 Beatriz Ovalles    Secretaria
53 Benardino Moncada    
54 Benito Andrade    Ayudante de Fiscal de Inyecciones.
55 Bertulfo   Club Trampita
56 Betty Zulay Carrillo Garcia    
57 Bianco   Trampita
58 Bruno Mauricio Morini Morandi + Informatico                                 
59 Bruno Velasco Bustamante    
60 Camilo Bustamente    
61 Camilo Sanchez    
62 Candido Contreras Ramirez    
63 Carlos Castellanos   Laboratorio
64 Carlos Corales   Ingeniero
65 Carlos Eduardo Cruz   Laboratorio
66 Carlos Enrique Medina Aldaz (peruano)    Minero
67 Carlos Osman Contreras     
68 Carlos Pabon, PATE LIMA   Chofer Bus
69 Carlos Rondon    
70 Carlos Saenz   Oficina de computacion
71 Carlos Sanchez    
72 Carlos Urbina    
73 Carmen Elena Paz   Profesora
74 Celestino Marquez   Comedor
75 Celso Rodríguez    
76 César Gerardo Varillas Labrador + Obrero
77 Cesar Holanda (peruano)   Asistente de los sondistas
78 Cesar Holanda padre    Jefe de los sondistas
79 Cesar Humberto Ramirez    
80 Cesar Pereira   Cocinero...
81 Cielo   Oficina de personal
82 Cipriano Alirio Guirigay Vivas   Vigilante
83 Clemente ? (Bigote de escubillos)    Chofer empleados
84 Consuelo Pernía,    
85 Custodio cardenas     
86 Damaso Antonio Molina    Albañil
87 Dario Mesa   Jefe club Trampita
88 Dario Mora    
89 Delvis Ardita   Obrero
90 Desiderio García Mora    
91 Desiderio Molina (media Muela)    
92 Dimas ?   Chofer
93 Dominga Perez de Medina   Servicio de limpieza
94 Domingo Ramón Ramírez Roa   Obrero
95 Don Fidel Marquez    
96 Doris Janette Varela   Oficina de personal
97 Dr Antonio Gallardo    Odontólogo
98 Dr Edgar Ballesteros    Anestesiólogo
99 Dr Jackson Ochoa Nieto    Traumatólogo
100 Dr Jesús Maria Contreras Peñuela   Cirugía General
101 Dr José Ignacio Plaza    Gineco-Obstetra
102 Dr Luis Pinzón    Medicina Gen. - Dir del Hospital 
103 Dr Numa Pompilio Torres   Traumatólogo
104 Dr Pedro Ramírez Duque   Pediatra
105 Dra Daxi Gutiérrez    Medicina General
106 Eddy Pachano    
107 Edgar Alirio Mora Aranda   Obrero tunel y segurida interna
108 Edgar Isidro Suarez Ramirez    Movimiento tierra
109 Eduardo Bustamante   Oficina de personal
110 Eduardo Guerrero    
111 Eladio Ayala    
112 Eladio Contreras, (El evangelico)    Chofer Bus
113 Eladio Ramirez  (Patiancho)   Chofer Bus
114 Elena Garcia   Fotocopiadora
115 Elias Marquez    Topografo
116 Elio Omar Parra   Carpinteria
117 Eloino Belandria   Chofer
118 Emilio Duque    
119 Emma Perez   Camarera
120 Enedina Osorio   La Trampa
121 Enrique Marquez   Obrero
122 Enrique Useche    Topografo
123 Esteban Garcia   Volquetero
124 Esteban Moncada   Albañil y
125 Esteban Valero   Obrero
126 Eudes Contreras (El bracho)   Operador de Jumbo
127 Eudes Ibarra (El barrigas)   Chofer ambulancia
128 Eudes Medina    
129 Eudes Sanchez   Topografo
130 Eufracio Suarez    
131 Eutimio Labrador Andrade + (falleció en la entrada del tunel)
132 Fabriciano Rramirez, (El conejo)    Chofer Bus
133 Felix Antonio Perez Rodriguez + Vigilante
134 Felix Chumbiauca (peruano) + Sondista de suelos 
135 Fernando ?   Chofer
136 Fernando Perez (Perro)   Volquetero
137 Fernando Villareal   Chofer
138 Floro Bustamante    
139 Francisco Barrera   Control interno
140 Francisco Contreras    
141 Francisco Garcia    
142 Francisco Muňnoz   Oficina de personal
143 Francisco Pernia   Chofer Laboratorio
144 Freddy Mora   Oficina SCR
145 Freddy Parra   ayudante de carpinteria
146 Freddy Vergara    
147 Froilan Araque   Obrero
148 Gabino (Quiko)    
149 Gerardo Ayala    
150 Gerardo Bernal    Contabilidad de Obra
151 Gerardo Garcia    
152 Gerardo Marquez (el cuki) +  
153 Gerardo Mora   Asistente de ingeniero
154 German Montiel   Laboratorio
155 Gerson Antonio Contreras Mendez    
156 Gilberto Jaimes  + Chofer de laboratorio
157 Gilberto Roa    
158 Gisela Ayala   Campamento La Trampa
159 Giselo Antonio Contreras Gil    
160 Gonzalo Duque Barrios (el conejo)   Operador Bulldor
161 Gonzalo Garcia Urbina    Ayudante de plomeria
162 Guillermo Montbrun + Servicio generale oficina
163 Gusman Mora    Operador de maquinaria
164 Gustavo Adolfo Mogollón   Ingeniero oficina tecnica
165 Gustavo Villamizar   Oficina de personal
166 Hector Florez    
167 Hector Rafael Reyes    
168 Hector Solorzano   Chófer
169 Heliodoro Devia Araque   chófer de terex
170 Herminio Medina    
171 Hender Marquez   Relaciones industriales
172 Heriberto Gil García    
173 Heriberto Quesada (peruano)   Listero
174 Herminio Gil    
175 Hernan Andrade (peruano)    Sondista
176 Hernán García    
177 Hernan Marquez (meche)    
178 Hever Duran Duran    chofer de electricistas
179 Hilario Briceño    
180 Hugo (SANCOCHO)   Operador de Grua
181 Hugo Alfonzo Marquez (La viuda)   Chofer de gandola
182 Hugo Guider (boliviano)   Geologo
183 Hugo Ipanaguirre (peruano)    Sondista
184 Humberto Sosa Agarita    
185 Iris ?   Contabilidad General
186 Isidro Ramirez Labrador   Obrero
187 Ismael Osorio    
188 Ivan Marquez Soto    
189 Ivan Molina   Operador de maquinaria
190 J Vicente Ramírez   Chofer Bus
191 Jairo Marquez (Gorila)    
192 Jairo Rico    
193 Javier Molina (Mulato)    
194 Jesús Alberto Rojas García   Mecánico
195 Jesús Ambrocio Vivas Guerrero    
196 Jesus Antonio Mora Ramirez (jota jota)    
197 Jesus Contreras (chucho mentiras)    
198 Jesus Duran (El crarramandusca)    Operador de Jumbo
199 Jesus Manuel Molina Cardenas   Obrero
200 Jesus Manuel Conteras Mendez (chucho)     
201 Jesus Manuel Marquez (Pepe Marquez)    
202 Jesus Maria Perez Contreras   Transporte
203 Jesus Mendez    
204 Jesus Mora    
205 Jesus Santillana (peruano)    Sondista
206 Jorge Alberto Cortez R   Chofer ing, Miliani
207 Jorge Elecier Sanchez    
208 Jorge Luis Riera    
209 Jorge Taylor   Of. control mano de obra
210 Jose Animal Alviarez (muleto)  + operador de maquinaria
211 Jose Antonio Vivas Perez     
212 José Benigno Méndez +  
213 Jose Clemente Guirigay   Ayudante de construccion
214 Jose de la Cruz Mendez, (el rosquil)    Capataz de operadores
215 Jose de la Cruz Rosales    
216 Jose Del Carmen Ramirez (Guayabo)   Chofer
217 Jose Duque    
218 Jose Eli Belandria + Enfermero del hospital
219 Jose Eli Lopez    Topografo
220 José Epifanio Lacruz Valero    Fiscal de inyecciones
221 José Florencio Mora Pérez  +  
222 José Florito Mora    
223 Jose Garcia (español)    Sondista
224 Jose Gregorio Perez (perro)   Volquetero
225 Jose Guerrero( cheo)    
226 José Isidro Aguilar   Chofer Bus
227 José Isidro Aguilar Contreras     
228 José Marcelo Medina Navarro  + Aiudante de topografia           
229 Jose Marquez (Pipa)    
230 Jose Olivo Ramirez Hernandez   Operador de maquinaria
231 José Ramón Méndez "Guaraque"    Minero
232 Josè Ramón Roa (Tarzan)    
233 Jose Reinaldo Ayala Ortega (cachicamo)    
234 Jose Roberto Guerrero (cheo)    
235 Jose Valero (Nigua)    
236 Josefina Bermudez   Oficina de computacion
237 Josue H. Ramirez Mendez (cheo negro)    
238 Jovita Roa    
239 Juan Bautista Garcia (el tornillo)   Chofer Bus
240 Juan Bautista Molina    
241 Juan Carlos Navarro   Sala tecnica
242 Juan Eloy Luna   Chofer de Terex
243 Juan Luis Guerrero   Chofer
244 Juan Gregorio Mora Aranda    Ayudante de maquinaria
245 Juan Ramirez (puro)    
246 Juan Roa     
247 Juanita Vargas,   La Trampa
248 Julia Carrero    Ing. Civil
249 Julio Duque (Julio guaya)    Almacenista
250 Julio Márquez    Obrero
251 Julio Moncada     Albañil 
252 Julio Mora    Contabilidad de Obra
253  Julio Zambrano Cárdenas    
254 Jymmi Pereira   Oficina de personal
255 Larry Canguren Mendez    
256 Lazaro Perez (perro)   Volquetero
257 Leonel ? (uruguayo)   Campamento Paradero
258 Leonisa Uribe + Mantenimiento Trampita
259 Lino Moncada Garcia   Carpintero
260 Lorenzo Guerrero Quintero   Chofer de camiones
261 Lucio Valero Acevedo   Relaciones industriales
262 Luis Alberto Roa Contreras   Minero
263 LUIS ALIRIO GUERRERO   Obrero
264 Luis Alvarez ( peruano)   Sondista
265 Luis Antonio Duran Duran   Capataz transporte
266 Luis Antonio Duran Duran (Cachicamo)   Supervisor
267 Luis Arcenio Araque García + Obrero                                   
268 Luis Arnaldo Mora Durán    
269 Luis Cutimbo (peruano)    Sondista
270 Luis Delgado   Operador Picadora
271 Luis Duque (Maquinon)    Operador de Buldoces
272 Luis Elvis Garcia.    
273 Luis Emiro Moncada Monc. (Emiro conejo)   Vigilante
274 Luis Enrique Rico    Sala Tecnica
275 Luis Francisco Torres (Pacho)    Capataz Roqueros
276 Luis Hernandez Guanipa   Ing. Civil
277 Luis Lindarte + Of. control mano de obra
278 Luis Lupi Pino   Relaciones industriales
279 Luis Marranito +  
280 Luis Medina " Calidad"    
281 Luis Mendez (chumaco)    
282 Luis Moncada Garcia (Capino) +  
283 Luis Navor Ramírez Devia (el lapo)    Chofer de personal
284 Luis Rafael Ramirez Andrade    
285 Luis Sanchez (Luis marrana)    Sindicalista
286 Luiz Zambrano   Relaciones industriales
287 Luz Marina Jaramillo   Almacenista La Trampa
288 Manuel Arellano    Albañil y carpintero
289 Marbella Mendez    
290 Marcelino Lazo Montero (peruano)    Sondista de suelos
291 Marciano Antonio Parra    
292 Maria Aurora Fernandez   Enfermerà
293 Maria Celis   Oficina de personal
294 Marina Vargas    Jefe de cocina
295 Marina Zambrano   Mantenimiento y cocina
296 Mario San Miguel Riva (Boliviano)   Listero
297 Matias Antonio Perez   Obrero
298 Mercedes Abildo Roa   Obrero
299 Miguel A. Andrade P. (El totumo)    Chofer roquero, Op. Pailober
300 Miguel Angel Marquez    
301 Miguel Anguel Gil Pernia   capataz movimiento tierra
302 Miguel Antonio Lacruz Valero    Ayudante de Fiscal de Inyecciones.
303 Miguel Duarte, (TOCINO)   Chofer taller plomeros
304 Miguel Perez (TORTILLAS)   Chofer Bus
305 Moises Ramirez    
306 Nabor Duque    Chofer
307 Nelson Apolonio Roa +                                               
308 Nerio Marquez    
309 Nilsa    Chofer oficina transporte
310 Noe Alberto Molina + Ayudante de almacen
311 Noe Marquez    
312 Norha Liliana Puente Moreno + La Trampa
313 Nubia Taylor    Contabilidad
314 Nuvia Guerrero    
315 Omaira Ramirez    Almacenista
316 Omar Duran   Talleres
317 Oney Uribe +                                                 
318 Orestes Garcia Mora   Presidente del sindicato de volqueteros
319 Orlando (EL GUATUCY)   Chofer de gandola
320 Orlando Ardila    
321 Orlando Barragan    Sala Tecnica
322 Orlando Lopez   Topografo
323 Orlando Polentino   Relaciones industriales
324 Orlando Suarez   Oficina de personal
325 Orlando Zambrano    Chofer 
326 Oscar Avendaño    Fiscal de Inyecciones.
327 Oscar Ramirez + Obrero                                   
328 Oswaldo Gamboa (peruano)    Sondista de suelos
329 Pablo Perez +  
330 Pastor Vargas    
331 Paulino Perez Roa + Obrero                                   
332 Pedro Antonio Mora Pérez   Capataz de plomeria
333 Pedro Ayala   Chofer                                      
334 Pedro Contreras    
335 Pedro Jose Guerrero   Obrero
336 Pedro Leonardo Martinez Delgado   Capataz de transporte
337 Pedro Romero Apodado (El Lion)    
338 Pedro Panfilo Hevia Cárdenas   Inspector de tuneles
339 Rafael Miliani  + Ing. Residente                            
340 Rafael Moncada Moncada   Obrero
341 Rafael Moros   Inspector de Seguridad Industrial
342 Rafael Ramirez (Puro)    
343 Ramiro Quintero    Topografo
344 Ramón Garcia (Concho)    
345 Ramón Gonzalo Guerrero (Guerrerito)    Mensajer
346 Ramon Guerrero Molina    
347 Ramon Guzman Luna               + Chofer                                      
348 Ramon Mendez (pajuil)    
349 Ramón Moncada    
350 Ramon montilva (Palo e coca)    
351 Ramón Roa   Obrero
352 Ramon Salcedo   Oficina de personal
353 Ramon Sanchez Chacon (Cachas)    Chofer Terex
354 Ramos Hernandez    
355 Raul Andrade   Campamento Paradero
356 Raul Antonio Moncada Suarez   Carpintero
357 Raul Ramirez Rangel (Raul sordo) + Chofer Bus
358 Rene Alejandro Gutierrez   Computadora
359 Rene Luigi Basiglio G    Ing. Vicerresidente
360 Rigo Marquez    
361 Rodrigo Rodriguez     
362 Romulo Perdomo   Oficina de personal
363 Rosa Bracho   Mantenimiento Trampa
364 Rosalba   Sala Tecnica
365 Rosalino Contreras    
366 Rosalino Sosa Useche +                                                  
367 Rosaura Pernia Hernandez   Departamento de limpieza
368 Rosolino Sosa Angarita    
369 Ruben Arellano (Careton)   Chofer Bus
370 Rui Goncalves Catanho    
371 Samuel Antonio Perez Rodrigues   Obrero
372 Samuel Dario Lacruz Roa    Chofer de Relaciones Industriales
373 Saul Rojas    
374 Segundino Gil    Operador de Maquinaria pesada
375 Silvio Gracia   Volquetero
376 Silvio Moisés Garcia    
377 Simon Añari (peruano)    Sondista
378 Sonia Coromoto Rivera   Oficina de personal
379 Teodoro Velazco    
380 Teofilo Duran    Gabionero
381 Teresa Chacon    
382 Teresa Mendez    
383 Tito Marquez    
384 Tomas Antonio Roa Andrade   Picadora y Panaderia
385 Tomas Ramirez (La vaca)    Chofer Bus
386 Tomas Ramón Pernia García    
387 Trina    Mantenimiento oficina SCR
388 Toni Duque   Campamento Paradero
389 Vicente De Jesus Garcia Vivas   ayudante de topografía 
390 Vicente Elías García Mora    
391 Vicente Moncada (Conejo)   Almacenista
392 Vicente Pabón    
393 Vicente Ramirez (El negro)   Chofer Bus
394 Victor Duarte   Chofer de planta de trompo
395 Victor García    
396 Victor Manuel Sánchez Pernía    Ayudante perforación
397 Victor Manuel Valero Angarita    
398 Victor María García Vivas   Obrero
399 Victor Perez   Operador
400 Victor Romero   Oficina de personal
401 Victoria Vargas Villamizar   Oficina de computacion
402 Walter Duarte   Tecnico IBM
403 Walter Humberto Felce Salsedo   Cmte. Pto. GN
404 Walter Sanchez    
405 Wildo Marquez    
406 William Luna   Laboratorio
407 Yimmy Pereira   Oficina de personal
408 Ysabel Granados   Oficina de personal
409 Ysauro   motorizado oficina SCR
410 Zacarías Huiza    
411 Zulay Colmenares    Laboratorio
412 ? Carrasco (español)    Sondista
413 ? CHACON    
414 ? DURAN    Central  telefonica e fotocopiadora
415 ? GONZALES    
416 ? GRECO    
417 ? MACIAS    
418 ? MOGOLLON    
419 ? MONTIEL    
420 ? ORTEGA    
421 ? ORTIZ    
422 ? RAMIREZ    
423 ? RODRIGUEZ    
424 ? RONDON   Central  telefonica e fotocopiadora
425 ? RUIZ    
426 ? SALAS    
427 ? SALAZAR    
428 ? SANCHEZ    
429 ? Sanchez   Central  telefonica e fotocopiadora
430 ali chivas   Chofer de Terex
431 anima sola   Chofer de Terex
432 baygon   Chofer de Terex
433 conejo luis tovito   Chofer de Terex
434 finao chucho    Chofer de Terex
435 Jose el arabe   Chofer de Terex
436 la garza   Chofer de Terex
437 marialionza    Chofer de Terex
438 media muela   Operador Caterpillar n° 16
439 medio polvo   Chofer de Terex
440 Miguel cacique    Chofer de Terex
441 pajuil   Chofer de Terex
442 pildora   Chofer de Terex
443 Ramiro Cacique   Chofer de Terex
       
  12/01/2022    
       
     
       
     
       

 

Immagini ricevute - Imágenes recibidas - Images received

I like-me gusta 

Condividi–Comparte– Share ►


Commenti: 83
  • #83

    Guercy Sanchez (martedì, 26 ottobre 2021 17:23)

    Buenos días Estimado Giuliano Barbonaglia. Mi Padre Guercy Ramón Sanchez Herrera, Trabajo en Relaciones Industriales, en ese proyecto y es esa prestigiosa empresa. Estoy a sus ordenes, cuando mi bella Venezuela iba en crecimiento , seria importante que alguno de los hijos de estos trabajadores diéramos un aporte a esta prestigiosa empresa y bajo su control.

  • #82

    Giuliano Barbonaglia (martedì, 19 maggio 2020 16:33)

    Muchas gracias a todos. La lista es actualizada.

  • #81

    Laura Arellano (giovedì, 30 aprile 2020 07:54)

    Hola falta Rui Goncalves (Portugal) mi padre

  • #80

    Gerardo Mora (mercoledì, 29 aprile 2020 03:32)

    Saludos. Buena iniciativa, dejar testimonio de todos quienes contribuyeron a la realización de la Obra de Envergadura más importante del Suroccidente Venezolano. construida en su totalidad durante la Democracia. por favor incluir a mi padre el Sr. Pedro Antonio Mora Pérez, él se desempeñó como Capataz de Plomería. Gracias y felicitaciones por la iniciativa.

  • #79

    Rafael Moros (sabato, 25 aprile 2020 08:15)

    Saludos Don Giuliano, yo estoy en la lista pero no mi parte laboral, estuve como inspector de Seguridad Industrial....Un abrazo y saludos desde Miami en cuarentena por el COVID-19.

  • #78

    CESAR HUMBERTO RAMIREZ (sabato, 25 aprile 2020 01:46)

    Buenas tardes, favor incluir a mi padre Cesar Humberto Ramirez que trabajo, desde el inicio de la construccion hasta finalizar, gracias

  • #77

    Giuliano Barbonaglia (venerdì, 24 aprile 2020 15:50)

    Muchas gracias a todos. La lista es actualizada.

  • #76

    Juan Carlos Navarro Morea (venerdì, 24 aprile 2020 05:16)

    Giuliano por favor, El número 156 Gustavo?... Es el Ingeniero Gustavo Adolfo Mogollón, fue mi Jefe de Sala Técnica, para que le completes porque solo aparece cómo "Gustavo?".. Cordial saludo y fuerte abrazo.

  • #75

    Frayer Moncada (venerdì, 24 aprile 2020 04:23)

    Hola mi papá y mi mamá trabajaron allí mi papa se llama Ramón Moncada trabajo de albañil y mi mamá se llama Rosa de Moncada ella trabajo en el área limpieza saludos y mil bendiciones

  • #74

    JOSE ATILIO CARDOZO (lunedì, 10 dicembre 2018 03:55)

    Mis saludos y felicitaciones por esta iniciativa. Trabajé en La Trampa en la oficina de mantenimiento. Conservo excelentes recuerdos de esa época y de la maravillosa gente que el destino alli reunió.

  • #73

    Crisley Duran (giovedì, 06 settembre 2018 22:55)

    Eramos Duran, el catire, mi papa fallecio en el 2011

  • #72

    Yosnaida guirigay (mercoledì, 05 settembre 2018 18:01)

    Mi papa trabajo ay Rigoberto guirigay mora

  • #71

    Darwin marquez (lunedì, 27 agosto 2018 22:23)

    Un saludo, mi padre tambien trabajo, alli. Olinto marquez

  • #70

    Luis Napoleon Mora Tovitto (lunedì, 16 gennaio 2017 00:02)

    Saludos señor Giuliano, muchas fracias por tomarse el trabajo de recopilar estos nombres, el mio no aparece en la lista, trabajé desde marzo de 1981 a julio de 1983 en la represa, al principio como chequeador de contabilidad industrial con el señor Damonte, y luego como operador de payloader caterpillar 992 con el señor Paolocci en la picadora y en el sitio de presa. Gracias.

  • #69

    eudes contreras (el bracho) (venerdì, 24 giugno 2016 04:24)

    hola, que bonitos recuerdos como olvidar esa obra.saludos

  • #68

    Jajaira Gil (venerdì, 20 maggio 2016 23:42)

    mi padre también trabajó
    de minero se llamaba Samuel Gil Ramírez el popular (BRUJO)

  • #67

    Giuliano Barbonaglia (martedì, 19 gennaio 2016 12:39)

    Gracias a todos. La lista es actualizada. Saludos.

  • #66

    candido contreras (mercoledì, 13 gennaio 2016 04:49)

    Mi padre también trabajo muchos años ahí es raro q no este en la lista candido contreras ramireZ

  • #65

    nancy (mercoledì, 06 gennaio 2016 04:03)

    hola giuliano mira hacen falta francisco garcia hermano de antonio garcia (guayas) el murio en la bajada de la llorona con el terex y tambien falta mi padrino jose animal alviarez alias muleto operador de maquinaria

  • #64

    Rosmary Gil Pérez (martedì, 15 dicembre 2015 22:05)

    Muy buenas tardes, tengo el agrado de informar también el nombre de mi padre: Heriberto Gil García, quien trabajó también en dicho proyecto, tengo entendido que como Obrero.
    Él, oriundo de Pregonero y criado en Potosí, hijo de Carmen García y José Francisco Gil (+)... Todos ellos se mudaron de allí un poco antes del desalojo del pueblo, hacia San Cristóbal..
    Y como dato curioso, en el cementerio de Potosí yace un hijo de mi abuela ya mencionada, el cual falleció siendo aún un niño.

    Saludos cordiales.

  • #63

    Giuliano Barbonaglia (martedì, 08 dicembre 2015)

    Muchas gracias a todos. La lista es actualizada.

  • #62

    mary isabel (martedì, 17 novembre 2015 00:48)

    Faltan Gerardo Ayala y Jose de la Cruz Rosales.

  • #61

    Luis Marquez (lunedì, 05 ottobre 2015 05:11)

    mi papa tambien trabajo ahi Jesus Manuel Marquez (Pepe Marquez)

  • #60

    rosaura pernia (domenica, 06 settembre 2015 02:04)

    mde losuchisimas gracias por recoel rdarnos me gustaria conseguir la lista de los italianos yo deje muchos amigos sobre todo algunos que trabajaron en el movimiento de tierra y otros que trabajaban en los talleres

  • #59

    Rui Gonclaves Catanho (venerdì, 28 agosto 2015 02:31)

    Hola Giuliano un abrazo desde Valencia estado Carabobo es un honor estar en esta lista para recordar a quienes con sus esfuerzos, compromiso y su trabajo, construyeron esta magnifica obra.Que DIOS te regale muchas bendiciones ati y tu familia y amigos para siempre en nuestros corazones ........

  • #58

    gerardo mora (giovedì, 20 agosto 2015 00:31)

    Que gran obra de verdad muchas felicitaciones sr giuluano.que duos le de larga vida y mucha salud.......

  • #57

    Gerardo mora (domenica, 26 luglio 2015 00:40)

    Buenas amigo trabaje en la chimenea de equilibrio como asistente de ingeniero en el año 1983...

  • #56

    Nerio Ramirez (mercoledì, 08 luglio 2015 22:01)

    Finoo me alegra ver estas iniciativas mi papa trabajo en la represa era obrero se llama ISIDRO RAMIREZ LABRADOR

  • #55

    angel ovidio belandria (giovedì, 11 giugno 2015 01:43)

    CRECIDO ORGULLO TENGO DE ENCONTRAME EN ESTA LISTA,,gracias a los que colaboraron en este buen trabajo a GIULIANO BARBONAGLIA BUEN AMIGO

  • #54

    Giuliano Barbonaglia (lunedì, 08 giugno 2015 19:16)

    La lista está completamente actualizada con todas las informaciónes recibidas. Gracias a todos.

  • #53

    Yoel Romero (lunedì, 08 giugno 2015 17:08)

    Muy interesante la iniciativa de crear este tipo de espacios, para recordar a quienes con sus esfuerzos, compromiso y su trabajo, construyeron esta magnifica obra. Mi padre trabajo allí como obrero, quisiera que se incluyera su nombre, es Pedro Romero Apodado en su momento como "El Lion"...

  • #52

    Giuliano Barbonaglia (venerdì, 15 maggio 2015 12:32)

    Muchas gracias Nancy, Custodio Cardenas, Charlist Cardenas, Andreina Cardozo, Luis Galindo y Luis.
    Tan pronto como sea posible actualizaré la lista.
    Un saludo cordial a todos.

  • #51

    Nancy (venerdì, 01 maggio 2015 18:48)

    Hola giuliano un abrazo desde San Cristobal Venezuela para agregar a la lista a mi tia Leonisa Uribe. q.e.p.d Jefe area de mantenimiento de la trampita, Rosa bracho mantenimiento de los italianos, Dario Mesa Jefe club Trampita,Bertulfo su apellido no lo recuerdo club trampita, Bianco de la trampita tambien.Un abrazo

  • #50

    custodio cardenas (sabato, 28 marzo 2015 19:58)

    buenas tardes yo trabaje alli por casi diez saludos para usted giuliano

  • #49

    charlist cardenas (sabato, 28 marzo 2015 19:52)

    buenas tardes mi papa trabaj tambien alli por casi diez años

  • #48

    Andreina Cardozo (venerdì, 27 marzo 2015 17:17)

    T94000021 para quienes necesiten este es el numero patronal de CONSORCIO IMPREGILO S

  • #47

    Luis Galindo (venerdì, 13 febbraio 2015 05:03)

    El Geólogo Dimas Villalta trabajó en esa obra

  • #46

    luis (venerdì, 23 gennaio 2015 01:48)

    buenas noches sr, GIULIANO BARBONAGLIA.saludos en nr 39 de la lista corrijo nombre es arnorbio o antonio urbina operador de maquinaria. pesado actual mente vive en valencia ya retirado la cual difrutando con buena salud y los felicito muy buen trabajo relizado

  • #45

    Giuliano Barbonaglia (martedì, 20 gennaio 2015 22:13)

    Con la ayuda de Teresa Perez, Yomaira Urbina, Jackeline Del Carmen Pernia Mendez hicimos otro paso adelante. Gracias a todos.

  • #44

    teresa perez (sabato, 10 gennaio 2015 21:10)

    buenas sr Giuliano mi padre felix antonio perez rodriguez Q.E.P.D trabajo desde que comenso la represa fue obrero en el aria de gavioteros luego lo pasaron a vigilante mi abuelo paulino perez roa q.e.p.d tambien fue obrero en la represa la honda y mi tio samuel antonio perez rodrigues

  • #43

    yomaira urbina (lunedì, 05 gennaio 2015 21:32)

    hola sr Giuliano mi papa arnaldo urbina q.e.p.d fue operador de maquinaria

  • #42

    Giuliano Barbonaglia (mercoledì, 08 ottobre 2014 17:07)

    Muchas gracias amiga Cora. Un saludo muy cordial.

  • #41

    Cora PRATO (lunedì, 28 luglio 2014 16:17)

    Hola Giuliano, Me gustaría agregar algunos nombres de personas que trabajaron en la represa:
    Omaira Ramirez (almacén); Luz Marina Jaramillo (almacén la Trampa); Ysauro, motorizado oficina SCR; Freddy Mora oficina SCR, Trina (Sra mantenimiento oficina SCR); Hector Florez, chofer del Sr Morello ou Sr Bertaiola; El Sr Leonel (uruguayo) uno de responsables campamento Paradero. Carlos Eduardo Cruz (laboratorio suelos); Ing. German Montiel e ing William Luna (laboratorio de suelos); Carlos Castellanos (laboratorio suelos); Francisco Pernia, chofer laboratorio de suelos. Choferes del Sr Cicconi, Fernando Villareal; Fernando ?; Dimas?; Nilsa Zambrano (relaciones industriales). El nombre de los operadores de la central telefonica, Ambrosio (era el responsable); Agapito y Alejandro. La sra que preparaba el café en la oficina principal, se llamaba Anita.
    En cuanto a mi, yo trabaje unos meses con el Sr; Amadesi, con el Sr De Marchi y termine siendo secretaria en la oficna SCR, durante dos años.
    Muchísima gracias por su excelente trabajo;
    Es una lastima que no haya una pagina similar para los que trabajaron en la Vueltosa.
    Saludos amigo

  • #40

    JUAN (mercoledì, 23 luglio 2014 01:14)

    HOLA SR GIULIANO, MI NOMBRE ES JUAN ELOY LUNA TRABAJE PARA LA EMPRESA EN LOS AÑOS L979-1981 ESE LAPSO DE TIEMPO FUI CHOFER ROQUERO O DE TEREX PERO HOY EN DIA PARA SOLICITUD DEL SEGURO SOCIAL NECESITO EL NUMERO PATRONAL DEL IVSS QUE EN ESE TIEMPO TENIA EL CONSORCIO INPREGILO ESMERALDY , QUE EN ESE TIEMPO EL JEFE ERA EL SR. HUMBERTO BERTALLOLA. LE AGGRADESCO MUCHO LA AYUDA QUE ME PUEDA PRESTAR CORREOS AL CUAL PUEDA DEJAR INFORMACION juan_luna_1@hotmail.com

  • #39

    Giuliano Barbonaglia (martedì, 08 luglio 2014 18:35)

    Muchas gracias Noe Molina y Nora Diaz.
    Saludos.

  • #38

    NOE MOLINA (venerdì, 04 luglio 2014 02:07)

    BUENAS NOCHES SR GIULIANO, SALUDOS DESDE EL TACHIRA, MI PADRE QUE EN PAZ DESCANSE SU NOMBRE ES NOE ALBERTO MOLINA CARDENAS ,TRABAJO EN LA REPRESA COMO AYUDANTE DE ALMACEN , RECUERDO TODAS SUS ANECDOTAS CONTADAS POR EL MISMO TUVO LA GRAN OPORTUNIDAD DE TRABAJAR EN ESTA GRAN OBRA TAMBIEN MI TIO COMO OBRERO SU NOMBRE ES JESUS MANUEL MOLINA CARDENAS, SALUDOS Y EXITOS , GRACIAS !!!

  • #37

    NORA DIAZ (giovedì, 26 giugno 2014 03:05)

    BUENAS NOCHES SR GIULIANO... EN NUESTRA FAMILIA SE CONOCE AL SR RAUL RAMIREZ RANGEL QUIEN FUE CONDUCTOR DE AUTOBÚS Y LO CONOCÍAN POR RAUL SORDO.QUIEN FALLECIO EN EL 2002

  • #36

    Giuliano Barbonaglia (giovedì, 20 febbraio 2014 16:24)

    Gracias Reinaldo. Saludos.

  • #35

    reinaldo (mercoledì, 19 febbraio 2014 03:08)

    Sr Giulano, saludos... mi abuelo, Camilo Bustamante tambien laboro para esta empresa como vigilante

  • #34

    Giuliano Barbonaglia (domenica, 17 novembre 2013 19:38)

    Muchas gracias a Reinaldo Ayala (he conocido Luis Sanchez) y a Walter Duarte.
    Todos los nombres estan en la lista.
    Un saludo.