Personal venezolano que trabajo en la construcción de la represa "La Honda"

Patio Terex

Lista en construcción con la ayuda de los amigos venezolanos

1 Abdón Urbina    
2 Acacio Araque García  + Obrero                                       
3 Adolfo Ayala, (El rano)    Lavador de autobuses
4 Adolinio Parra    
5 Agustin Sánchez Pernía "Sombrerito"     
6 Alba Cohinta Molina Rosales   Contabilidad Genera
7 Alberto Munera    
8 Albino Medina    
9 Albino Useche   Chofer Bus
10 Alberto Santillana (peruano)   Sondista
11 Alcibiades Araque Ramirez   Obrero
12 Alejandro Escalante    Capataz de los terex
13 Alejandro Martinez   Oficina de personal
14 Alfonso Vargas   Obrero
15 Alfredo Moncada + (falleció en la picadora)
16 Agapito   Chofer oficina transporte
17 Alejandro   Chofer oficina transporte
18 Ali Chacon    Cocinero
19 Ali Hernandez ( el mudo)    
20 Alirio Vivas (la lova) + Chofer roqueros
21 Alix Teresa Muñoz Marquez   Secretaria
22 Amanda Sandoval   Oficina de personal
23 Ambrosio Ayala   Central de telefonos
24 Americo Cayo    Contabilidad de Obra
25 Andres Antonio Molina    
26 Andres Segundo Cardozo Villasmil + Sindicalista
27 Anfrodicio Lazo Montero (peruano)    Sondista de suelos
28 Angel Belandria    
29 Angel Domingo Velazco    
30 Angel Pérez    
31 Ángel Rojas (el margariteño)    
32 Angelmiro Mora (El Guaey)    Volquetero
33 Anita ?   Café en la oficina principal
34 Antonio Garcia  (Guayas)  + Chofer Bus
35 Antonio Gutierrez    mantenimiento y plomeria
36 Antonio José Salas Pernía    Obrero
37 Antonio Medina Roa   Ayudante de maquinaria
38 Antonio Molina Sanchez   Carpintero
39 Arcángel Osorio   Carpintero
40 Arcenio Mora (Paquirry)    Operador de Grua
41 Armando Amaya   Operador
42 Armando Gutierrez   Oficina de computacion
43 Armando Jose Vidal    
44 Armando Marquez    Comedor
45 Arnaldo Urbina   Operador maquinaria
46 Asael Gonzales   Carpintero
47 Atilio de Jesús Camacho Gutierrez    
48 Bacilio Altube (El abuelo)    Mantenimiento de talleres
49 Baldovis Andrade Chacón ( Balois )    Plomero
50 Beatriz Ovalles    Secretaria
51 Benardino Moncada    
52 Benito Andrade    Ayudante de Fiscal de Inyecciones.
53 Bertulfo   Club Trampita
54 Betty Zulay Carrillo Garcia    
55 Bianco   Trampita
56 Bruno Mauricio Morini Morandi + Informatico                                 
57 Bruno Velasco Bustamante    
58 Camilo Bustamente    
59 Camilo Sanchez    
60 Candido Contreras Ramirez    
61 Carlos Castellanos   Laboratorio
62 Carlos Corales   Ingeniero
63 Carlos Eduardo Cruz   Laboratorio
64 Carlos Enrique Medina Aldaz (peruano)    Minero
65 Carlos Osman Contreras     
66 Carlos Pabon, PATE LIMA   Chofer Bus
67 Carlos Rondon    
68 Carlos Saenz   Oficina de computacion
69 Carlos Sanchez    
70 Carlos Urbina    
71 Carmen Elena Paz   Profesora
72 Celestino Marquez   Comedor
73 Celso Rodríguez    
74 César Gerardo Varillas Labrador + Obrero
75 Cesar Holanda (peruano)   Asistente de los sondistas
76 Cesar Holanda padre    Jefe de los sondistas
77 Cesar Humberto Ramirez    
78 Cesar Pereira   Cocinero...
79 Cielo   Oficina de personal
80 Cipriano Alirio Guirigay Vivas   Vigilante
81 Clemente ? (Bigote de escubillos)    Chofer empleados
82 Consuelo Pernía,    
83 Custodio cardenas     
84 Damaso Antonio Molina    Albañil
85 Dario Mesa   Jefe club Trampita
86 Dario Mora    
87 Delvis Ardita   Obrero
88 Desiderio García Mora    
89 Desiderio Molina (media Muela)    
90 Dimas ?   Chofer
91 Dominga Perez de Medina   Servicio de limpieza
92 Domingo Ramón Ramírez Roa   Obrero
93 Don Fidel Marquez    
94 Doris Janette Varela   Oficina de personal
95 Dr Antonio Gallardo    Odontólogo
96 Dr Edgar Ballesteros    Anestesiólogo
97 Dr Jackson Ochoa Nieto    Traumatólogo
98 Dr Jesús Maria Contreras Peñuela   Cirugía General
99 Dr José Ignacio Plaza    Gineco-Obstetra
100 Dr Luis Pinzón    Medicina Gen. - Dir del Hospital 
101 Dr Numa Pompilio Torres   Traumatólogo
102 Dr Pedro Ramírez Duque   Pediatra
103 Dra Daxi Gutiérrez    Medicina General
104 Eddy Pachano    
105 Edgar Alirio Mora Aranda   Obrero tunel y segurida interna
106 Edgar Isidro Suarez Ramirez    Movimiento tierra
107 Eduardo Bustamante   Oficina de personal
108 Eduardo Guerrero    
109 Eladio Ayala    
110 Eladio Contreras, (El evangelico)    Chofer Bus
111 Eladio Ramirez  (Patiancho)   Chofer Bus
112 Elena Garcia   Fotocopiadora
113 Elias Marquez    Topografo
114 Elio Omar Parra   Carpinteria
115 Eloino Belandria   Chofer
116 Emilio Duque    
117 Emma Perez   Camarera
118 Enedina Osorio   La Trampa
119 Enrique Marquez   Obrero
120 Enrique Useche    Topografo
121 Esteban Garcia   Volquetero
122 Esteban Moncada   Albañil y
123 Esteban Valero   Obrero
124 Eudes Contreras (El bracho)   Operador de Jumbo
125 Eudes Ibarra (El barrigas)   Chofer ambulancia
126 Eudes Medina    
127 Eudes Sanchez   Topografo
128 Eufracio Suarez    
129 Eutimio Labrador Andrade + (falleció en la entrada dek tunel)
130 Fabriciano Rramirez, (El conejo)    Chofer Bus
131 Felix Antonio Perez Rodriguez + Vigilante
132 Felix Chumbiauca (peruano) + Sondista de suelos 
133 Fernando ?   Chofer
134 Fernando Perez (Perro)   Volquetero
135 Fernando Villareal   Chofer
136 Floro Bustamante    
137 Francisco Barrera   Control interno
138 Francisco Contreras    
139 Francisco Garcia    
140 Francisco Muňnoz   Oficina de personal
141 Francisco Pernia   Chofer Laboratorio
142 Freddy Mora   Oficina SCR
143 Freddy Parra   ayudante de carpinteria
144 Freddy Vergara    
145 Froilan Araque   Obrero
146 Gabino (Quiko)    
147 Gerardo Ayala    
148 Gerardo Bernal    Contabilidad de Obra
149 Gerardo Garcia    
150 Gerardo Marquez (el cuki) +  
151 Gerardo Mora   Asistente de ingeniero
152 German Montiel   Laboratorio
153 Gerson Antonio Contreras Mendez    
154 Gilberto Jaimes  + Chofer de laboratorio
155 Gilberto Roa    
156 Gisela Ayala   Campamento La Trampa
157 Giselo Antonio Contreras Gil    
158 Gonzalo Duque Barrios (el conejo)   Operador Bulldor
159 Gonzalo Garcia Urbina    Ayudante de plomeria
160 Guillermo Montbrun + Servicio generale oficina
161 Gusman Mora    Operador de maquinaria
162 Gustavo Adolfo Mogollón   Ingeniero oficina tecnica
163 Gustavo Villamizar   Oficina de personal
164 Hector Florez    
165 Hector Rafael Reyes    
166 Hector Solorzano   Chófer
167 Heliodoro Devia Araque   chófer de terex
168 Herminio Medina    
169 Hender Marquez   Relaciones industriales
170 Heriberto Gil García    
171 Heriberto Quesada (peruano)   Listero
172 Herminio Gil    
173 Hernan Andrade (peruano)    Sondista
174 Hernán García    
175 Hernan Marquez (meche)    
176 Hever Duran Duran    chofer de electricistas
177 Hilario Briceño    
178 Hugo (SANCOCHO)   Operador de Grua
179 Hugo Alfonzo Marquez (La viuda)   Chofer de gandola
180 Hugo Guider (boliviano)   Geologo
181 Hugo Ipanaguirre (peruano)    Sondista
182 Humberto Sosa Agarita    
183 Iris ?   Contabilidad General
184 Isidro Ramirez Labrador   Obrero
185 Ismael Osorio    
186 Ivan Marquez Soto    
187 Ivan Molina   Operador de maquinaria
188 J Vicente Ramírez   Chofer Bus
189 Jairo Marquez (Gorila)    
190 Jairo Rico    
191 Javier Molina (Mulato)    
192 Jesús Alberto Rojas García   Mecánico
193 Jesús Ambrocio Vivas Guerrero    
194 Jesus Antonio Mora Ramirez (jota jota)    
195 Jesus Contreras (chucho mentiras)    
196 Jesus Duran (El crarramandusca)    Operador de Jumbo
197 Jesus Manuel Molina Cardenas   Obrero
198 Jesus Manuel Conteras Mendez (chucho)     
199 Jesus Manuel Marquez (Pepe Marquez)    
200 Jesus Maria Perez Contreras   Transporte
201 Jesus Mendez    
202 Jesus Mora    
203 Jesus Santillana (peruano)    Sondista
204 Jorge Alberto Cortez R   Chofer ing, Miliani
205 Jorge Elecier Sanchez    
206 Jorge Luis Riera    
207 Jorge Taylor   Of. control mano de obra
208 Jose Animal Alviarez (muleto)  + operador de maquinaria
209 Jose Antonio Vivas Perez     
210 José Benigno Méndez +  
211 Jose Clemente Guirigay   Ayudante de construccion
212 Jose de la Cruz Mendez, (el rosquil)    Capataz de operadores
213 Jose de la Cruz Rosales    
214 Jose Del Carmen Ramirez (Guayabo)   Chofer
215 Jose Duque    
216 Jose Eli Belandria + Enfermero del hospital
217 Jose Eli Lopez    Topografo
218 José Epifanio Lacruz Valero    Fiscal de inyecciones
219 José Florencio Mora Pérez  +  
220 José Florito Mora    
221 Jose Garcia (español)    Sondista
222 Jose Gregorio Perez (perro)   Volquetero
223 Jose Guerrero( cheo)    
224 José Isidro Aguilar   Chofer Bus
225 José Isidro Aguilar Contreras     
226 José Marcelo Medina Navarro  + Aiudante de topografia           
227 Jose Marquez (Pipa)    
228 Jose Olivo Ramirez Hernandez   Operador de maquinaria
229 José Ramón Méndez "Guaraque"    Minero
230 Josè Ramón Roa (Tarzan)    
231 Jose Reinaldo Ayala Ortega (cachicamo)    
232 Jose Roberto Guerrero (cheo)    
233 Jose Valero (Nigua)    
234 Josefina Bermudez   Oficina de computacion
235 Josue H. Ramirez Mendez (cheo negro)    
236 Jovita Roa    
237 Juan Bautista Garcia (el tornillo)   Chofer Bus
238 Juan Bautista Molina    
239 Juan Carlos Navarro   Sala tecnica
240 Juan Eloy Luna   Chofer de Terex
241 Juan Luis Guerrero   Chofer
242 Juan Gregorio Mora Aranda    Ayudante de maquinaria
243 Juan Ramirez (puro)    
244 Juan Roa     
245 Juanita Vargas,   La Trampa
246 Julia Carrero    Ing. Civil
247 Julio Duque (Julio guaya)    Almacenista
248 Julio Márquez    Obrero
249 Julio Moncada     Albañil 
250 Julio Mora    Contabilidad de Obra
251  Julio Zambrano Cárdenas    
252 Jymmi Pereira   Oficina de personal
253 Larry Canguren Mendez    
254 Lazaro Perez (perro)   Volquetero
255 Leonel ? (uruguayo)   Campamento Paradero
256 Leonisa Uribe + Mantenimiento Trampita
257 Lino Moncada Garcia   Carpintero
258 Lorenzo Guerrero Quintero   Chofer de camiones
259 Lucio Valero Acevedo   Relaciones industriales
260 Luis Alberto Roa Contreras   Minero
261 LUIS ALIRIO GUERRERO   Obrero
262 Luis Alvarez ( peruano)   Sondista
263 Luis Antonio Duran Duran   Capataz transporte
264 Luis Antonio Duran Duran (Cachicamo)   Supervisor
265 Luis Arcenio Araque García + Obrero                                   
266 Luis Arnaldo Mora Durán    
267 Luis Cutimbo (peruano)    Sondista
268 Luis Delgado   Operador Picadora
269 Luis Duque (Maquinon)    Operador de Buldoces
270 Luis Elvis Garcia.    
271 Luis Emiro Moncada Monc. (Emiro conejo)   Vigilante
272 Luis Enrique Rico    Sala Tecnica
273 Luis Francisco Torres (Pacho)    Capataz Roqueros
274 Luis Hernandez Guanipa   Ing. Civil
275 Luis Lindarte + Of. control mano de obra
276 Luis Lupi Pino   Relaciones industriales
277 Luis Marranito +  
278 Luis Medina " Calidad"    
279 Luis Mendez (chumaco)    
280 Luis Navor Ramírez Devia (el lapo)    Chofer de personal
281 Luis Rafael Ramirez Andrade    
282 Luis Sanchez (Luis marrana)    Sindicalista
283 Luiz Zambrano   Relaciones industriales
284 Luz Marina Jaramillo   Almacenista La Trampa
285 Manuel Arellano    Albañil y carpintero
286 Marbella Mendez    
287 Marcelino Lazo Montero (peruano)    Sondista de suelos
288 Marciano Antonio Parra    
289 Maria Aurora Fernandez   Enfermerà
290 Maria Celis   Oficina de personal
291 Marina Vargas    Jefe de cocina
292 Marina Zambrano   Mantenimiento y cocina
293 Mario San Miguel Riva (Boliviano)   Listero
294 Matias Antonio Perez   Obrero
295 Mercedes Abildo Roa   Obrero
296 Miguel A. Andrade P. (El totumo)    Chofer roquero, Op. Pailober
297 Miguel Angel Marquez    
298 Miguel Anguel Gil Pernia   capataz movimiento tierra
299 Miguel Antonio Lacruz Valero    Ayudante de Fiscal de Inyecciones.
300 Miguel Duarte, (TOCINO)   Chofer taller plomeros
301 Miguel Perez (TORTILLAS)   Chofer Bus
302 Moises Ramirez    
303 Nabor Duque    Chofer
304 Nelson Apolonio Roa +                                               
305 Nerio Marquez    
306 Nilsa    Chofer oficina transporte
307 Noe Alberto Molina + Ayudante de almacen
308 Noe Marquez    
309 Norha Liliana Puente Moreno + La Trampa
310 Nubia Taylor    Contabilidad
311 Nuvia Guerrero    
312 Omaira Ramirez    Almacenista
313 Oney Uribe +                                                 
314 Orestes Garcia Mora   Presidente del sindicato de volqueteros
315 Orlando (EL GUATUCY)   Chofer de gandola
316 Orlando Ardila    
317 Orlando Barragan    Sala Tecnica
318 Orlando Lopez   Topografo
319 Orlando Polentino   Relaciones industriales
320 Orlando Suarez   Oficina de personal
321 Orlando Zambrano    Chofer 
322 Oscar Avendaño    Fiscal de Inyecciones.
323 Oscar Ramirez + Obrero                                   
324 Oswaldo Gamboa (peruano)    Sondista de suelos
325 Pablo Perez +  
326 Pastor Vargas    
327 Paulino Perez Roa + Obrero                                   
328 Pedro Antonio Mora Pérez   Capataz de plomeria
329 Pedro Ayala   Chofer                                      
330 Pedro Contreras    
331 Pedro Jose Guerrero   Obrero
332 Pedro Leonardo Martinez Delgado   Capataz de transporte
333 Pedro Romero Apodado (El Lion)    
334 Pedro Panfilo Hevia Cárdenas   Inspector de tuneles
335 Rafael Miliani  + Ing. Residente                            
336 Rafael Moncada Moncada   Obrero
337 Rafael Moros   Inspector de Seguridad Industrial
338 Rafael Ramirez (Puro)    
339 Ramiro Quintero    Topografo
340 Ramón Garcia (Concho)    
341 Ramón Gonzalo Guerrero (Guerrerito)    Mensajer
342 Ramon Guerrero Molina    
343 Ramon Guzman Luna               + Chofer                                      
344 Ramon Mendez (pajuil)    
345 Ramón Moncada    
346 Ramon montilva (Palo e coca)    
347 Ramón Roa   Obrero
348 Ramon Salcedo   Oficina de personal
349 Ramon Sanchez Chacon (Cachas)    Chofer Terex
350 Ramos Hernandez    
351 Raul Andrade   Campamento Paradero
352 Raul Antonio Moncada Suarez   Carpintero
353 Raul Ramirez Rangel (Raul sordo) + Chofer Bus
354 Rene Alejandro Gutierrez   Computadora
355 Rene Luigi Basiglio G    Ing. Vicerresidente
356 Rigo Marquez    
357 Rodrigo Rodriguez     
358 Romulo Perdomo   Oficina de personal
359 Rosa Bracho   Mantenimiento Trampa
360 Rosalba   Sala Tecnica
361 Rosalino Contreras    
362 Rosalino Sosa Useche +                                                  
363 Rosaura Pernia Hernandez   Departamento de limpieza
364 Rosolino Sosa Angarita    
365 Ruben Arellano (Careton)   Chofer Bus
366 Rui Goncalves Catanho    
367 Samuel Antonio Perez Rodrigues   Obrero
368 Samuel Dario Lacruz Roa    Chofer de Relaciones Industriales
369 Saul Rojas    
370 Segundino Gil    Operador de Maquinaria pesada
371 Silvio Gracia   Volquetero
372 Silvio Moisés Garcia    
373 Simon Añari (peruano)    Sondista
374 Sonia Coromoto Rivera   Oficina de personal
375 Teodoro Velazco    
376 Teofilo Duran    Gabionero
377 Teresa Chacon    
378 Teresa Mendez    
379 Tito Marquez    
380 Tomas Antonio Roa Andrade   Picadora y Panaderia
381 Tomas Ramirez (La vaca)    Chofer Bus
382 Tomas Ramón Pernia García    
383 Trina    Mantenimiento oficina SCR
384 Toni Duque   Campamento Paradero
385 Vicente De Jesus Garcia Vivas   ayudante de topografía 
386 Vicente Elías García Mora    
387 Vicente Moncada (Conejo)   Almacenista
388 Vicente Pabón    
389 Vicente Ramirez (El negro)   Chofer Bus
390 Victor Duarte   Chofer de planta de trompo
391 Victor García    
392 Victor Manuel Sánchez Pernía    Ayudante perforación
393 Victor Manuel Valero Angarita    
394 Victor María García Vivas   Obrero
395 Victor Perez   Operador
396 Victor Romero   Oficina de personal
397 Victoria Vargas Villamizar   Oficina de computacion
398 Walter Duarte   Tecnico IBM
399 Walter Humberto Felce Salsedo   Cmte. Pto. GN
400 Walter Sanchez    
401 Wildo Marquez    
402 William Luna   Laboratorio
403 Yimmy Pereira   Oficina de personal
404 Ysabel Granados   Oficina de personal
405 Ysauro   motorizado oficina SCR
406 Zacarías Huiza    
407 Zulay Colmenares    Laboratorio
408 ? Carrasco (español)    Sondista
409 ? CHACON    
410 ? DURAN    Central  telefonica e fotocopiadora
411 ? GONZALES    
412 ? GRECO    
413 ? MACIAS    
414 ? MOGOLLON    
415 ? MONTIEL    
416 ? ORTEGA    
417 ? ORTIZ    
418 ? RAMIREZ    
419 ? RODRIGUEZ    
420 ? RONDON   Central  telefonica e fotocopiadora
421 ? RUIZ    
422 ? SALAS    
423 ? SALAZAR    
424 ? SANCHEZ    
425 ? Sanchez   Central  telefonica e fotocopiadora
426 ali chivas   Chofer de Terex
427 anima sola   Chofer de Terex
428 baygon   Chofer de Terex
429 conejo luis tovito   Chofer de Terex
430 finao chucho    Chofer de Terex
431 Jose el arabe   Chofer de Terex
432 la garza   Chofer de Terex
433 marialionza    Chofer de Terex
434 media muela   Operador Caterpillar n° 16
435 medio polvo   Chofer de Terex
436 Miguel cacique    Chofer de Terex
437 pajuil   Chofer de Terex
438 pildora   Chofer de Terex
439 Ramiro Cacique   Chofer de Terex
       
  25/08/2021    
     
       

Immagini ricevute - Imágenes recibidas - Images received

I like-me gusta 

Condividi–Comparte– Share ►


Commenti: 82
  • #82

    Giuliano Barbonaglia (martedì, 19 maggio 2020 16:33)

    Muchas gracias a todos. La lista es actualizada.

  • #81

    Laura Arellano (giovedì, 30 aprile 2020 07:54)

    Hola falta Rui Goncalves (Portugal) mi padre

  • #80

    Gerardo Mora (mercoledì, 29 aprile 2020 03:32)

    Saludos. Buena iniciativa, dejar testimonio de todos quienes contribuyeron a la realización de la Obra de Envergadura más importante del Suroccidente Venezolano. construida en su totalidad durante la Democracia. por favor incluir a mi padre el Sr. Pedro Antonio Mora Pérez, él se desempeñó como Capataz de Plomería. Gracias y felicitaciones por la iniciativa.

  • #79

    Rafael Moros (sabato, 25 aprile 2020 08:15)

    Saludos Don Giuliano, yo estoy en la lista pero no mi parte laboral, estuve como inspector de Seguridad Industrial....Un abrazo y saludos desde Miami en cuarentena por el COVID-19.

  • #78

    CESAR HUMBERTO RAMIREZ (sabato, 25 aprile 2020 01:46)

    Buenas tardes, favor incluir a mi padre Cesar Humberto Ramirez que trabajo, desde el inicio de la construccion hasta finalizar, gracias

  • #77

    Giuliano Barbonaglia (venerdì, 24 aprile 2020 15:50)

    Muchas gracias a todos. La lista es actualizada.

  • #76

    Juan Carlos Navarro Morea (venerdì, 24 aprile 2020 05:16)

    Giuliano por favor, El número 156 Gustavo?... Es el Ingeniero Gustavo Adolfo Mogollón, fue mi Jefe de Sala Técnica, para que le completes porque solo aparece cómo "Gustavo?".. Cordial saludo y fuerte abrazo.

  • #75

    Frayer Moncada (venerdì, 24 aprile 2020 04:23)

    Hola mi papá y mi mamá trabajaron allí mi papa se llama Ramón Moncada trabajo de albañil y mi mamá se llama Rosa de Moncada ella trabajo en el área limpieza saludos y mil bendiciones

  • #74

    JOSE ATILIO CARDOZO (lunedì, 10 dicembre 2018 03:55)

    Mis saludos y felicitaciones por esta iniciativa. Trabajé en La Trampa en la oficina de mantenimiento. Conservo excelentes recuerdos de esa época y de la maravillosa gente que el destino alli reunió.

  • #73

    Crisley Duran (giovedì, 06 settembre 2018 22:55)

    Eramos Duran, el catire, mi papa fallecio en el 2011

  • #72

    Yosnaida guirigay (mercoledì, 05 settembre 2018 18:01)

    Mi papa trabajo ay Rigoberto guirigay mora

  • #71

    Darwin marquez (lunedì, 27 agosto 2018 22:23)

    Un saludo, mi padre tambien trabajo, alli. Olinto marquez

  • #70

    Luis Napoleon Mora Tovitto (lunedì, 16 gennaio 2017 00:02)

    Saludos señor Giuliano, muchas fracias por tomarse el trabajo de recopilar estos nombres, el mio no aparece en la lista, trabajé desde marzo de 1981 a julio de 1983 en la represa, al principio como chequeador de contabilidad industrial con el señor Damonte, y luego como operador de payloader caterpillar 992 con el señor Paolocci en la picadora y en el sitio de presa. Gracias.

  • #69

    eudes contreras (el bracho) (venerdì, 24 giugno 2016 04:24)

    hola, que bonitos recuerdos como olvidar esa obra.saludos

  • #68

    Jajaira Gil (venerdì, 20 maggio 2016 23:42)

    mi padre también trabajó
    de minero se llamaba Samuel Gil Ramírez el popular (BRUJO)

  • #67

    Giuliano Barbonaglia (martedì, 19 gennaio 2016 12:39)

    Gracias a todos. La lista es actualizada. Saludos.

  • #66

    candido contreras (mercoledì, 13 gennaio 2016 04:49)

    Mi padre también trabajo muchos años ahí es raro q no este en la lista candido contreras ramireZ

  • #65

    nancy (mercoledì, 06 gennaio 2016 04:03)

    hola giuliano mira hacen falta francisco garcia hermano de antonio garcia (guayas) el murio en la bajada de la llorona con el terex y tambien falta mi padrino jose animal alviarez alias muleto operador de maquinaria

  • #64

    Rosmary Gil Pérez (martedì, 15 dicembre 2015 22:05)

    Muy buenas tardes, tengo el agrado de informar también el nombre de mi padre: Heriberto Gil García, quien trabajó también en dicho proyecto, tengo entendido que como Obrero.
    Él, oriundo de Pregonero y criado en Potosí, hijo de Carmen García y José Francisco Gil (+)... Todos ellos se mudaron de allí un poco antes del desalojo del pueblo, hacia San Cristóbal..
    Y como dato curioso, en el cementerio de Potosí yace un hijo de mi abuela ya mencionada, el cual falleció siendo aún un niño.

    Saludos cordiales.

  • #63

    Giuliano Barbonaglia (martedì, 08 dicembre 2015)

    Muchas gracias a todos. La lista es actualizada.

  • #62

    mary isabel (martedì, 17 novembre 2015 00:48)

    Faltan Gerardo Ayala y Jose de la Cruz Rosales.

  • #61

    Luis Marquez (lunedì, 05 ottobre 2015 05:11)

    mi papa tambien trabajo ahi Jesus Manuel Marquez (Pepe Marquez)

  • #60

    rosaura pernia (domenica, 06 settembre 2015 02:04)

    mde losuchisimas gracias por recoel rdarnos me gustaria conseguir la lista de los italianos yo deje muchos amigos sobre todo algunos que trabajaron en el movimiento de tierra y otros que trabajaban en los talleres

  • #59

    Rui Gonclaves Catanho (venerdì, 28 agosto 2015 02:31)

    Hola Giuliano un abrazo desde Valencia estado Carabobo es un honor estar en esta lista para recordar a quienes con sus esfuerzos, compromiso y su trabajo, construyeron esta magnifica obra.Que DIOS te regale muchas bendiciones ati y tu familia y amigos para siempre en nuestros corazones ........

  • #58

    gerardo mora (giovedì, 20 agosto 2015 00:31)

    Que gran obra de verdad muchas felicitaciones sr giuluano.que duos le de larga vida y mucha salud.......

  • #57

    Gerardo mora (domenica, 26 luglio 2015 00:40)

    Buenas amigo trabaje en la chimenea de equilibrio como asistente de ingeniero en el año 1983...

  • #56

    Nerio Ramirez (mercoledì, 08 luglio 2015 22:01)

    Finoo me alegra ver estas iniciativas mi papa trabajo en la represa era obrero se llama ISIDRO RAMIREZ LABRADOR

  • #55

    angel ovidio belandria (giovedì, 11 giugno 2015 01:43)

    CRECIDO ORGULLO TENGO DE ENCONTRAME EN ESTA LISTA,,gracias a los que colaboraron en este buen trabajo a GIULIANO BARBONAGLIA BUEN AMIGO

  • #54

    Giuliano Barbonaglia (lunedì, 08 giugno 2015 19:16)

    La lista está completamente actualizada con todas las informaciónes recibidas. Gracias a todos.

  • #53

    Yoel Romero (lunedì, 08 giugno 2015 17:08)

    Muy interesante la iniciativa de crear este tipo de espacios, para recordar a quienes con sus esfuerzos, compromiso y su trabajo, construyeron esta magnifica obra. Mi padre trabajo allí como obrero, quisiera que se incluyera su nombre, es Pedro Romero Apodado en su momento como "El Lion"...

  • #52

    Giuliano Barbonaglia (venerdì, 15 maggio 2015 12:32)

    Muchas gracias Nancy, Custodio Cardenas, Charlist Cardenas, Andreina Cardozo, Luis Galindo y Luis.
    Tan pronto como sea posible actualizaré la lista.
    Un saludo cordial a todos.

  • #51

    Nancy (venerdì, 01 maggio 2015 18:48)

    Hola giuliano un abrazo desde San Cristobal Venezuela para agregar a la lista a mi tia Leonisa Uribe. q.e.p.d Jefe area de mantenimiento de la trampita, Rosa bracho mantenimiento de los italianos, Dario Mesa Jefe club Trampita,Bertulfo su apellido no lo recuerdo club trampita, Bianco de la trampita tambien.Un abrazo

  • #50

    custodio cardenas (sabato, 28 marzo 2015 19:58)

    buenas tardes yo trabaje alli por casi diez saludos para usted giuliano

  • #49

    charlist cardenas (sabato, 28 marzo 2015 19:52)

    buenas tardes mi papa trabaj tambien alli por casi diez años

  • #48

    Andreina Cardozo (venerdì, 27 marzo 2015 17:17)

    T94000021 para quienes necesiten este es el numero patronal de CONSORCIO IMPREGILO S

  • #47

    Luis Galindo (venerdì, 13 febbraio 2015 05:03)

    El Geólogo Dimas Villalta trabajó en esa obra

  • #46

    luis (venerdì, 23 gennaio 2015 01:48)

    buenas noches sr, GIULIANO BARBONAGLIA.saludos en nr 39 de la lista corrijo nombre es arnorbio o antonio urbina operador de maquinaria. pesado actual mente vive en valencia ya retirado la cual difrutando con buena salud y los felicito muy buen trabajo relizado

  • #45

    Giuliano Barbonaglia (martedì, 20 gennaio 2015 22:13)

    Con la ayuda de Teresa Perez, Yomaira Urbina, Jackeline Del Carmen Pernia Mendez hicimos otro paso adelante. Gracias a todos.

  • #44

    teresa perez (sabato, 10 gennaio 2015 21:10)

    buenas sr Giuliano mi padre felix antonio perez rodriguez Q.E.P.D trabajo desde que comenso la represa fue obrero en el aria de gavioteros luego lo pasaron a vigilante mi abuelo paulino perez roa q.e.p.d tambien fue obrero en la represa la honda y mi tio samuel antonio perez rodrigues

  • #43

    yomaira urbina (lunedì, 05 gennaio 2015 21:32)

    hola sr Giuliano mi papa arnaldo urbina q.e.p.d fue operador de maquinaria

  • #42

    Giuliano Barbonaglia (mercoledì, 08 ottobre 2014 17:07)

    Muchas gracias amiga Cora. Un saludo muy cordial.

  • #41

    Cora PRATO (lunedì, 28 luglio 2014 16:17)

    Hola Giuliano, Me gustaría agregar algunos nombres de personas que trabajaron en la represa:
    Omaira Ramirez (almacén); Luz Marina Jaramillo (almacén la Trampa); Ysauro, motorizado oficina SCR; Freddy Mora oficina SCR, Trina (Sra mantenimiento oficina SCR); Hector Florez, chofer del Sr Morello ou Sr Bertaiola; El Sr Leonel (uruguayo) uno de responsables campamento Paradero. Carlos Eduardo Cruz (laboratorio suelos); Ing. German Montiel e ing William Luna (laboratorio de suelos); Carlos Castellanos (laboratorio suelos); Francisco Pernia, chofer laboratorio de suelos. Choferes del Sr Cicconi, Fernando Villareal; Fernando ?; Dimas?; Nilsa Zambrano (relaciones industriales). El nombre de los operadores de la central telefonica, Ambrosio (era el responsable); Agapito y Alejandro. La sra que preparaba el café en la oficina principal, se llamaba Anita.
    En cuanto a mi, yo trabaje unos meses con el Sr; Amadesi, con el Sr De Marchi y termine siendo secretaria en la oficna SCR, durante dos años.
    Muchísima gracias por su excelente trabajo;
    Es una lastima que no haya una pagina similar para los que trabajaron en la Vueltosa.
    Saludos amigo

  • #40

    JUAN (mercoledì, 23 luglio 2014 01:14)

    HOLA SR GIULIANO, MI NOMBRE ES JUAN ELOY LUNA TRABAJE PARA LA EMPRESA EN LOS AÑOS L979-1981 ESE LAPSO DE TIEMPO FUI CHOFER ROQUERO O DE TEREX PERO HOY EN DIA PARA SOLICITUD DEL SEGURO SOCIAL NECESITO EL NUMERO PATRONAL DEL IVSS QUE EN ESE TIEMPO TENIA EL CONSORCIO INPREGILO ESMERALDY , QUE EN ESE TIEMPO EL JEFE ERA EL SR. HUMBERTO BERTALLOLA. LE AGGRADESCO MUCHO LA AYUDA QUE ME PUEDA PRESTAR CORREOS AL CUAL PUEDA DEJAR INFORMACION juan_luna_1@hotmail.com

  • #39

    Giuliano Barbonaglia (martedì, 08 luglio 2014 18:35)

    Muchas gracias Noe Molina y Nora Diaz.
    Saludos.

  • #38

    NOE MOLINA (venerdì, 04 luglio 2014 02:07)

    BUENAS NOCHES SR GIULIANO, SALUDOS DESDE EL TACHIRA, MI PADRE QUE EN PAZ DESCANSE SU NOMBRE ES NOE ALBERTO MOLINA CARDENAS ,TRABAJO EN LA REPRESA COMO AYUDANTE DE ALMACEN , RECUERDO TODAS SUS ANECDOTAS CONTADAS POR EL MISMO TUVO LA GRAN OPORTUNIDAD DE TRABAJAR EN ESTA GRAN OBRA TAMBIEN MI TIO COMO OBRERO SU NOMBRE ES JESUS MANUEL MOLINA CARDENAS, SALUDOS Y EXITOS , GRACIAS !!!

  • #37

    NORA DIAZ (giovedì, 26 giugno 2014 03:05)

    BUENAS NOCHES SR GIULIANO... EN NUESTRA FAMILIA SE CONOCE AL SR RAUL RAMIREZ RANGEL QUIEN FUE CONDUCTOR DE AUTOBÚS Y LO CONOCÍAN POR RAUL SORDO.QUIEN FALLECIO EN EL 2002

  • #36

    Giuliano Barbonaglia (giovedì, 20 febbraio 2014 16:24)

    Gracias Reinaldo. Saludos.

  • #35

    reinaldo (mercoledì, 19 febbraio 2014 03:08)

    Sr Giulano, saludos... mi abuelo, Camilo Bustamante tambien laboro para esta empresa como vigilante

  • #34

    Giuliano Barbonaglia (domenica, 17 novembre 2013 19:38)

    Muchas gracias a Reinaldo Ayala (he conocido Luis Sanchez) y a Walter Duarte.
    Todos los nombres estan en la lista.
    Un saludo.

  • #33

    Reinaldo Ayala (martedì, 12 novembre 2013 21:57)

    Sr Giuliano, el sr luis sanchez (luis marrana) trabajo alli como sindicalista o caporal no recuerdo bn que cargo ocupo el